オッズは、水準ではなく
経路で語る。
朝の一本目から確定まで、1レースにつき11時点。どこで買われ、どこで見放されたのか。 その動き方を1枚の絵にしました。何を買うかは、あなたが決めてください。
このアプリは「どの馬が勝つか」ではなく「値段が見合っているか」を見ています。
市場の見立てと実測勝率はほぼ一致します。勝つ馬を当てる競争で市場に勝つ材料は見つかっていません。ズレているのは値段のほうです。
バイタルジョッキーの人気薄は3着内率が他馬の1.6倍=よく来ます。それでも回収率は15〜20pt低い。よく来る馬と、買って得な馬は別物です。
良し悪しは回収率で決めます。的中率はその回収率がどんな形で来るかの説明で、高いほど良いという数字ではありません。
サインの一覧
条件を満たした馬に、根拠つきでサインが点きます。割安=来る回数のわりに、値段が安い、割高=来る回数のわりに、値段が高い。
- 直前順張り割安数値は会員
3分前→2分前の値動きが、同じオッズ帯で最も買われた側の1/3に入る
締切間際に買われた馬は、見立て以上に勝つ。未来テストで最も強い単独シグナル(OOS t=+4.4)
このアプリで再現: 点いた 80.1% ±6 / n=30,079·点かない 69.2%
- 昼の過熱割高
朝→2分前の累積で、同じオッズ帯の中の「売れた1/3」に入る
3〜5倍帯で、朝から売れた1/3の単勝回収率は65.9%。売れ戻した1/3は86.6%
このアプリで再現: 点いた 70.2% ±6 / n=31,576·点かない 73.9%
- 朝の足跡割安
専門紙総意より朝オッズが低い1/3(1勝・2勝クラスのみ)
朝の足跡が最も濃いのは1勝クラス(β=−0.232, z=−6.3)と2勝クラス。未勝利はゼロ、OPは死
このアプリで再現: 点いた 78.9% ±8 / n=22,254·点かない 68.0%
- 経路ワースト割高
経路スコア十分位の最下段
経路スコア十分位の最下段は単勝回収率39.2%(的中1.08%・n=9,443)。最上段は106.6%で、下から上へほぼ単調な階段になる。全馬平均は72.7%
このアプリで再現: 点いた 39.2% ±15 / n=9,443·点かない 76.4%
- 初ブリンカー割高
d_gear_changes.is_first_blinker(前日確定)
初ブリンカーの単勝回収率は45.6%(全馬平均73.0%)。売れすぎが最も深いのは穴サイドで、20倍以上は42.0%、50倍以上は19.7%
このアプリで再現: 点いた 39.0% ±11 / n=1,876·点かない 73.4%
- バイタルジョッキーの人気薄割高
直近5年勝率15%超の騎手 × 単勝8倍以上
8倍以上のVJ騎乗馬は3着内率が他馬の1.6倍。よく走るのに回収率は15〜20pt低い=名前に集まる票の分だけ値段が先に高い
このアプリで再現: 点いた 57.4% ±16 / n=1,668·点かない 73.0%
- EV点灯割安数値は会員
凍結モデルのEV≧閾値(払戻補正込み)。単勝機と複勝機の2レーン
EV≧1.05 全部買いで、単勝124.3%±22.3(n=3,418)/複勝130.9%±18.0(CI下限112.9%、n=1,233)。いずれも未来テスト
このアプリでの再現値は出せません。EVは発走2分前に機械が実際に出した値だけを使う決まりで、その判定記録が2026-08-29以降ぶんしかないためです。後から計算し直したEVは、その時点で買えた値ではないので使いません。
- 少頭数注意レースの性質
出走9頭以下
5〜7頭立てでは1番人気の実勝率35.9%に対し市場の見立ては41.9%(−6.1pt)。6計器一貫でエッジが劣化する
このアプリでの再現値は出せません。成績を測った母集団が10頭以上のレースに限られていて、9頭以下はその中に1件も入っていないためです。上の数字は研究レポートの実測で、このアプリで測り直したものではありません。
- 断然の壁割安
そのレースの1番人気で、単勝1.5倍未満
1.5倍未満の1番人気は実勝率66.5%±6.2に対し、市場の見立ては58.5%。+8.0pt 買われ足りない側で、単勝回収率は92.1%(n=224)
このアプリで再現: 点いた 92.1% ±9 / n=224·点かない 72.6%
回収率の基準線: 控除率どおりなら 80%、全馬平均は実測 73.0%。 機械の2レーンは的中率が 8.2%と 29.7%で3倍以上違いますが、 回収率は124.3%と 130.9%です。
サインは実際どうだったのか
単体で「賭けた分が返る線(100%)」に届くサインは1本もありません。サインは候補を絞る道具であって、それ自体が買い目ではありません。
いちばん成績の良いサインでも回収率は92.1%(±9)で、控除率の壁80%と同じ水準です。誤差幅が壁をまたぐので、越えたとも言えません。
6R以降・新馬未勝利除外・10頭以上(中央10場)を対象に、単勝フラット100円で通した結果です(2022/07/01〜2026/09/02、94,798頭)。採点はd_hj の実払戻(tanharai1〜3、同着はJRDB側で処理済み)。 同じ期間の全馬は回収72.7%(的中7.1%)でした。
| サイン | 点いた馬の回収率 | 母数 | 的中率 | 点かなかった側 | 差 | 未来テスト期間 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 🔥 直前順張り割安 | 80.1%±6 | 30,079 | 7.2% | 69.2%±4 | +10.9pt | 83.6%±8n=17,381 |
| 🧊 昼の過熱割高 | 70.2%±6 | 31,576 | 6.4% | 73.9%±4 | -3.7pt | 71.7%±7n=18,317 |
| 👣 朝の足跡割安 | 78.9%±8 | 22,254 | 8.1% | 68.0%±5 | +10.8pt | 76.0%±9n=13,722 |
| ⚠️ 経路ワースト割高 | 39.2%±15 | 9,443 | 1.1% | 76.4%±3 | -37.2pt | 38.2%±19n=5,991 |
| 🕶 初ブリンカー割高 | 39.0%±11 | 1,876 | 4.2% | 73.4%±4 | -34.3pt | 44.5%±15n=1,154 |
| 👤 バイタルジョッキーの人気薄割高 | 57.4%±16 | 1,668 | 4.1% | 73.0%±3 | -15.6pt | 61.5%±25n=884 |
| 🧱 断然の壁割安 | 92.1%±9 | 224 | 66.5% | 72.6%±3 | +19.4pt | 85.0%±12n=121 |
棒の中の細い線は左が控除率どおりの80%線、右が賭けた分が返る100%線です。 どのサインも単体では100%に届きません。「差」の欄が示すとおり、サインがしているのは 候補を絞ることであって、それだけで儲かる買い目にはなりません。
「未来テスト期間」は 2024/02/24 以降です。しきい値はオッズの動きの分位点で 決めており、結果を一切見ずに引いているので、成績に合わせて閾値を選ぶ種類の 過学習は起きません。それでも期間によるブレは残るので、分けて出しています。
±は回収率の誤差幅です。母数が小さいサインほど広くなります。 点推定が線を1pt跨いだだけでは、越えたとは言えません。